Käfer, Coleoptera

Adephaga

Carabiformia

Caraboidea

Acilius sulcatus, LINNÉ, 1758, Furchenschwimmer
Acinopus megacephalus, SCHAUBERGER, 1932, Laufkäfer
Amara sp., Laufkäfer
Anisodactylus binotatus, FABRICIUS, 1787, Zweifleckiger Schmuckläufer
Calosoma inquisitor, LINNÉ, 1758, Kleiner Puppenräuber
Calosoma sycophanta, LINNÉ, 1758, Großer Puppenräuber
Carabus granulatus, LINNÉ, 1758, Gekörnter Laufkäfer
Carabus cancellatus, ILLIGER, 1798, Körnerwarze oder Kupferroter Laufkäfer
Carabus violaceus, Larve
Carabus Larve
Cicindela campestris, LINNÉ, 1758, Feld-Sandlaufkäfer
Cicindela hybrida, LINNÉ, 1758, Dünen-Sandlaufkäfer
Cychrus caraboides, LINNÉ, 1758, Gewöhnlicher Schaufelläufer
Bembidion ruficorne, STURM, 1825, Rothörniger Ahlenläufer
Elaphrus cupreus, DUFTSCHMID, 1812, Kupferfarbene Uferläufer
Harpalus affinis, SCHRANK, 1781, Kupferfarbener Listkäfer
Hydroporus palustris, LINNÉ, 1758, Sechsfleckiger Zwergschwimmer
Käfer LarvenBestimmungs erwünscht.
Limodromus assimilis, PAYKULL, 1790, Schwarzer Enghalsläufer
Nebria livida, LINNÉ, 1758, Gelbrandiger Dammläufer
Pterostichini sp.
Pterostichus strenuusBONELLI, 1810, Munterer Grabkäfer, Korrektur erwünscht!

Polyphaga

Bostrychiformia

Dermestoidea

Anthrenus verbasci, LINNÉ, 1758, Wollkrautblütenkäfer
Attagenus trifasciatus, FABRICIUS, 1787

Bostrychoidea


Anobiidae

Hedobia imperialis, LINNÉ, 1767, Hellfarbener Nagekäfer
Stegobium paniceum, LINNÉ, 1758, Brotkäfer
Xestobium rufovillosum, DE GEER, 1774, Gescheckter Nagekäfer

Cucujiformia

Überfamilie, Cleroidea

Anthocomus bipunctatus, HARRER, 1784, Zweifleckiger Warzenkäfer
Danacea pallipes, PANZER, 1793, ohne deutschen Namen
Dasytes niger, LINNÉ, 1761
Enicopus hirtus, LINNÉ, 1767, Wollhaarkäfer
Korynetes caeruleus, DE GEER, 1775, Blauer Buntkäfer
Malthinus punctatus, FOURCROY, 1785, Zipfelkäfer
Malachius bipustulatus, LINNÉ, 1767, Zweifleckiger Zipfelkäfer
Psilothrix cyaneus, OLIVIER, 1790
Thanasimus formicarius, LINNÉ, 1758, Ameisenbuntkäfer
Trichodes alvearius, LINNÉ, 1767, Zottiger Bienenkäfer

Überfamilie, Chrysomeloidea

Agelastica alni, LINNÉ, 1758, Blauer Erlenblattkäfer
Arima marginata, LINNÉ, 1767, Blattkäfer
Bruchidius villosus, FABRICIUS, 1787, Ginster-Samenkäfer
Calomicrus circumfusus, MARSHAM, 1802
Cassida sp., Schildkäfer
Cassida vibex, LINNÉ, 1758, Rostiger Schildkäfer
Cassida viridis, LINNÉ, 1758, Grüner Schildkäfer
Chrysomela populi, LINNÉ, 1767, Pappelblattkäfer
Chrysolina coerulans, Himmelblauer Blattkäfer, SCRIBA, 1791
Chrysomelidae, Pflanzenkäfer Bestimmung erwünscht
Chrysomeloidea Larve 4, Bestimmung erwünscht!
Chrysomeloidea Larve, Blattkäfer, Bestimmung erwünscht!
Chrysolina fastuosa, SCOPOLI 1763, Prächtiger Blattkäfer
Clytra laeviuscula, RATZEBURG, 1837, Ameisen-Sackkäfer
Clytra quadripunctata, LINNÉ, 1758, Ameisen-Sackkäfer
Crepidodera aurata, MARSHAM, 1802, Weiden-Erdfloh
Cryptocephalus hypochaeridis, LINNÉ, 1758, Blattkäfer
Cryptocephalus sp., , Blattkäfer
Cryptocephalus bipunctatus, LINNÉ, 1758, Zweipunktiger Fallkäfer
Cryptocephalus octopunctatus, SCOPOLI, 1763, Zweipunktiger Fallkäfer
Cryptocephalus moraei, LINNÉ, 1758, Querbindiger Fallkäfer
Donacia sp., Schilfkäfer
Exosoma lusitanica, LINNÉ, 1767, Blattkäfer
Galeruca tanaceti, LINNÉ, 1758, Rainfarn-Blattkäfer
Gastrophysa viridula, DE GEER, 1775, Ampferblattkäfer
Gonioctena decemnotata, MARSHAM, 1802, Blattkäfer
Gonioctena olivacea, FORSTER, 1771, Ginster-Blattkäfer
Gonioctena quinquepunctata , FABRICIUS, 1787, Fünfpunktiger-Blattkäfer
Käfer LarvenBestimmungs erwünscht.
Lema cyanella, LINNÉ, 1758, Distel-Blattkäfers
Leptinotarsa decemlineata, SAY, 1824, Kartoffelkäfer
Lilioceris lilii, SCOPOLI, 1763, Lilienhähnchen
Longitarsus, Erdfloh, Bestimmung erwünscht!
Lythrum Larve 5 Bestimmung an Hand von Fotos schlecht möglich
Oulema melanopus, LINNÉ, 1767, Rothalsiges Getreidehähnchen
Phratora vitellinae, LINNÉ, 1767, Kleiner Weidenblattkäfer
Phyllotreta striolata, FABRICIUS 1803, Flohkäfer
Plateumaris sericea, LINNÉ, 1758, Seidiger Rohrkäfer
Sphaeroderma testaceum, FABRICIUS, 1787, Distel-Flohkäfer
Smaragdina salicina, SCOPOLI, 1763, Blattkäfer, Bestimmung/Korrektur erwünscht!
Timarcha sp., Tatzenkäfer, schwierige Gattung im Mittelmeergebiet
Timarcha goettingensis, Tatzenkäfer Korrektur erwünscht.
Timarcha Larve Bestimmungs erwünscht.

Überfamilie, Cerambycidae

Agapanthia cardui, LINNÉ, 1767, Kleiner Distelbock
Agapanthia intermedia, FALLEN, 1807, Scheckhorn-Distelbock
Agapanthia villosoviridescens, DE GEER, 1775, Scheckhorn-Distelbock
Agapanthia asphodelii, Bockkäfer
Alosterna tabacicolor, DE GEER, 1775, Feldahorn-Bock
Aromia moschata, LINNÉ, 1758, Moschusbock
Asemum striatum, LINNÉ, 1767, Riffelkäfer
Cerambyx scopoli, Fueßlin, 1775, Kleinen Eichenbock
Certallum ebulinum, LINNÉ, 1767, Dunkelbeiniger Flachdeckenbock
Chlorophorus figuratus, SCOPOLI, 1763, Schulterfleckiger Widderbock
Clytus arietis, LINNÉ, 1758, Echter Widderbock
Corymbia cordigera, FÜSSLINS, 1775, Beherzter Halsbock
Dorcadion fuliginator, LINNÉ, 1767, Grauflügeliger Erdbock
Grammoptera ruficornis, FABRICIUS, 1781, Rotkörniger Blütenbock
Lepturobosca virens, LINNÉ, 1767, Halsbock
Leptura quadrifasciata, LINNÉ, 1761, Vierbindiger Schmalbock
Leptura maculata, PODA, 1761, Gefleckter Schmalbock
Mesosa nebulosa, FABRICIUS, 1781, Graubindiger Augenfleckbock
Morimus asper, SULZER, 1776, Schwarzer Weberbock
Oberea pupillata, GYLLENHAL, 1817, Geißblatt-Linienbock
Oberea oculata, LINNÉ, 1758, Weiden-Linienbock
Pachytodes cerambyciformis, SCHRANK, 1781, Bleicher Blütenbock
Plagionotus arcuatus, LINNÉ, 1767, Eichen-Widderbock
Rhagium bifasciatum, FABRICIUS, 1775, Gelbbindiger Zangenbock
Rhagium inquisitor, LINNÉ, 1767, Schrotbock
Saperda populnea, LINNÉ, 1758, Kleiner Pappelbock
Stenopterus rufus, LINNÉ, 1767, Braunrötliche Spitzdeckenbock
Stictoleptura rubra, LINNÉ, 1758, Rothalsbock
Strangalia attenuata, LINNÉ, 1767, Schlanker Schmalbock
Stenurella nigra, LINNÉ, 1758, Schwarzer Schmalbock
Stenurella melanura, LINNÉ, 1758, Kleiner Schmalbock

Überfamilie, Curculionidea, Rüsselkäfer

Apionidae cruentatum, WALTON, 1844, Spitzmausrüßler
Attelabus nitens, SCOPOLI, 1763, Eichenblattroller
Brachytarsus nebulosus, FORSTER 1770, Schildlaus-Breitrüssler
Bradybatus fallax, GERSTÄCKER, 1860, Bergahorn-Fruchtstecher
Byctiscus betulae, VOSS, 1930, Rebenstecher
Byrrhus pilula, FABRICIUS, 1775, Dichtbehaarter Blattschaber
Chlorophanus viridis, LINNÉ, 1758, Gelbrandrüssler
Cleonis pigra, SCOPOLI, 1763, Distelgallenrüssler
Cionus olens, OLIVIER, 1807, Gemeiner Pillenkäfer
Curculio nucum, LINNÉ, 1767, Haselnussbohrer
Curculio betulae , STEPHENS, 1831, Schlehen-Bohrer
Curculio venosus, GRAVENHORST, 1807, Eichelbohrer
Deporaus betulae, LINNÉ, 1767, Schwarzer Birkenblattroller
Hylobius abietis, LINNÉ, 1767, Fichtenrüsselkäfer
Ips typographus, LINNÉ, 1758, Buchdrucker
Larinus turbinatus, GYLLENHAL, 1835, Kratzdistelrüsselkäfer
Lixus iridis, OLIVIER, 1807
Schierlingsrüssler
Mononychus punctumalbum, HERBST, 1784, Weißpunktige Schwertlilienrüssler
Otiorhynchus sulcatus, FABRICIUS, 1775, Gefurchter Dickmaulrüsseler
Otiorhynchus, Dickmaulrüsseler
Parethelcus pollinarius, FORSTER 1771, Gekörnte Nesselrüssler
Philopedon plagiatus, SCHALLER, 1783, Grauer Kugelrüßler
Phyllobius pomaceus, GERMAR, 1824, Rüsselkäfer
Phyllobius pyri, LINNÉ, 1758, Rüsselkäfer
Polydrusus pterygomalis, BOHEMAN, 1840, Grünrüssler
Polydrusus kahri, KIRSCH 1865
Rhytideres plicatus, OLIVIER, 1790
Strophosoma capitatum, DE GEER, 1775, Kranzrüssler
Strophosoma melanogrammum, FORSTER 1771
Schwarzfleckiger Kranzrüssler

Überfamilie, Cucujoidea, Pflanzenkäfer

nur Coccinellidae, Marienkäfer besetzt

Überfamilie, Coccinellidae, Marienkäfer

Adalia bipunctata, LATREILLE, 1807, Zweipunkt Marienkäfer
Adalia conglomerata, LINNÉ, 1758
, Marienkäfer
Adalia decempunctata, LINNÉ, 1758, Zehnpunkt- Marienkäfer
Calvia decemguttata, LINNÉ, 1758
, Zehnfleckiger Marienkäfer
Calvia quatuordecimguttata, LINNÉ, 1758, Vierzehntropfiger-Marienkäfer
Chilocorus renipustulatus, SCRIBA, 1790, Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer
Chilocorus bipustulatus, LINNÉ, 1758,Strichfleckiger Marienkäfer
Coccinella quinquepunctata, LINNÉ, 1758, Fünfpunkt-Marienkäfer
Coccinella septempunctata, LINNÉ, 1758, Siebenpunkt
Halyzia sedecimguttata, LINNÉ, 1758, Sechzehnfleckiger Pilz-Marienkäfer
Harmonia quadripunctata, PONTOPPIDAN, 1763, Vierpunkt-Marienkäfer
Harmonia axyridis, PALLAS, 1771, Asiatischer Marienkäfer
Hippodamia variegata, GOEZE, 1777, Variabler Flach-Marienkäfer
Propylea quatuordecimpunctata, LINNÉ, 1758, Vierzehnpunkt-Marienkäfer
Psyllobora vigintiduopunctata, LINNÉ, 1758, Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer
Myrrha octodecimguttata, LINNÉ, 1758, Achtzehnfleckiger-Marienkäfer
Tytthaspis sedecimpunctata, LINNÉ, 1758, Sechzehnpunkt-Marienkäfer

Überfamilie, Tenebrionidae

Bolitophagus reticulatus, LINNÉ, 1767, Kerbhalsiger Zunderschwamm-Schwarzkäfer
Chrysanthia viridissima, LINNÉ, 1758, Scheinbockkäfer
Ciidae, Schwammkäfer Larven
Gonodera luperus, LAPORTE, 1840, Veränderlicher Pflanzenkäfer
Lagria hirta, LATREILLE, 1825, Wollkäfer
Litargus connexus, LEACH, 1815, Binden-Schwammkäfer
Meloe proscarabaeus, LINNÉ, 1758, Schwarzblaue Ölkäfer
Mordellidae, Stachelkäer nähere Bestimmung erwünscht
Mylabris variabilis, PALLAS, 1781, Veränderlicher Ölkäfer
Nalassus laeviactostriatus, Goeze, 1777
Notoxus monoceros, LINNÉ, 1760, Gemeiner Einhornkäer
Oedemera lurida, MARSHAM, 1802, Grünlicher Scheinbockkäfer
Oedemera nobilis, SCOPOLI, 1763, Grüner Scheinbockkäfer
Oedemera virescens, LINNÉ, 1758
Graugrüner Schenkelkäfer
Omophlus lepturoides, FABRICIUS 1801, Pflanzenkäfer
Omophlus proteus, KIRSCH, 1869, Pflanzenkäfer
Pyrochroa serraticornis, LATREILLE, 1807, Rotköpfiger Feuerkäfer
Schizotus pectinicornis, LINNÉ, 1758, Orangefarbene Feuerkäfer

Elateriformia

Überfamilie, Byrrhoidea,
Morychus aeneus, FABRICIUS 1801, Pillenkäfer

Überfamilie, Dryopoidea,
noch unbesetzt

Überfamilie, Buprestoidea, Prachtkäfer

Acmaeoderella flavofasciata, PILLER & MITTERPACHER, 1783, Wei▀schuppiger Ohnschild-Prachtkäfer
Acmaeodera pilosellae, BONELLI, 1812, Prachtkäfer
Agrilus cyanescens, RATZEBURG, 1837
, Heckenkirschen-Prachtkäfer
Anthaxia hungarica, LEACH, 1815, Ungarischer Prachtkäfer
Anthaxia fulgurans,SCHRANK, 1787, Fleckhals-Prachtkäfer
Buprestoidea, Prachtkäfer, noch nicht näher bestimmt
Ptosima flavoguttata, ILLIGER, 1803, Schlehen-Prachtkäfer
Trachys minutus, LINNÉ, 1758, Gemeiner Zwergprachtkäfer

Überfamilie, Artematopoidea,
noch unbesetzt

Überfamilie, Elateroidea

Agrypnus murina, LINNÉ, 1758, Mausgrauer Schnellkäfer
Agriotes sp., Schnellkäfer
Ampedus sanguineus, LINNÉ, 1758, Blutroter Schnellkäfer
Ampedus ?, SchnellkäferBestimmung erwünscht!
Ampedus balteatus, LINNÉ, 1758, Gegürtelte Schnellkäfer
Ampedus sp., Schnellkäfer
Anaspis frontalis, LINNÉ, 1758, Gemeiner Scheinstachelkäfer
Athous haemorrhoidalis, FABRICIUS 1801, Gewöhnlicher Schnellkäfer
Athous vittatus, FABRICIUS 1801, Gebänderter Schnellkäfer
Athous subfuscus, MÜLLER 1764, Bräunlicher Schnellkäfer
Dalopius marginatus, LINNÉ, 1758, Gestreifter Forstschnellkäfer
Hemicrepidius niger, LINNÉ, 1758, Schwarzer Rauhaarschnellkäfer
Ischnodes sanguinicollis, PANZER, 1793, Schnellkäfer

Überfamilie, Cantharoidea, Weichkäfer

Cantharis rustica, FALLEN, 1807, Soldatenkäfer
Cantharis decipiens, BAUDI, 1871, Gelbschwarzer Weichkäfer
Cantharis obscura, LINNÉ, 1758, Eichenweichkäfer
Lampyris noctiluca, SCOPOLI, 1763, Rotgelber Weichkäfer
Malthodes
Metacantharis discoidea, AHRENS, 1812, Weichkäfer
Platycis minutus, FABRICIUS, 1787, Rotdeckelkäfer
Rhagonycha fulva, SCOPOLI, 1763, Rotgelber Weichkäfer

Eucinetiformia

noch unbesetzt

Scarabaeiformia


Überfamilie, Dascilloidea
noch unbesetzt

Überfamilie, Scarabaeoidea

Anoplotrupes stercorosus, SCIBA, 1791, Waldmistkäfer
Aphodius prodromus, BRAHM, 1790, Hellrandiger Dungkäfer
Blatthornkäfer noch nicht näher bestimmt
Cetonia aurata, LINNÉ, 1758, Gemeiner Rosenkäfer
Gymnopleurus flagellatus, FABRICIUS, 1787, Pillendreher
Hoplia farinosa, Goldstaub-Laubkäfer, PODA, 1761
Lucanus cervus, LINNÉ, 1758, Hirschkäfer
Oryctes nasicornis, LINNÉ, 1758, Nashornkäfer
Oxythyrea funesta, PODA, 1761, Trauer Rosenkäfer
Phyllopertha horticola, LINNÉ, 1758, Gartenlaubkäfer
Platycerus caraboides, LINNÉ, 1758, Kleiner Rehschröter
Protaetia morio, FABRICIUS, 1781, Rosenkäfer
Rhizotrogus aestivus, OLIVIER, 1789, Gelbbrauner Brachkäfer
Triodontella, Blattkäfer
Trichius zonatus, GERMAR, 1794, Gebänderter Pinselkäfer
Tropinota hirta, PODA, 1761, Zottiger Rosenkäfer
Tropinota sp., Rosenkäfer
Typhoeus typhoeus, LINNÉ, 1758, Stierkäfer
Valgus hemipterus, LINNÉ, 1758, Stolperkäfer


Staphylinformia


Überfamilie, Histeroidea, Stutzäfer
Margarinotus bipustulatus, SCHRANK, 1781, Feuerfleck-Stutzäfer

Überfamilie, Hydrphiloidea
noch unbesetzt

Überfamilie, Staphlinoidea

Necrophorus vespillo, LINNÉ, 1758, Gemeinen Totengräbers
Oeceoptoma thoracica, LINNÉ, 1767, Rothalsige Silphe
Ocypus ophthalmicus, SCOPOLI, 1763, Blauschillernder Kurzflügler
Phosphuga atrata, LINNÉ, 1767, Schwarzer Aaskäfer
Silpha tristis, ILLIGER, 1798, Aaskäferlarve
Scaphidium quadrimaculatum, OLIVIER, 1790, Kahnkäfer
Xylodrepa quadripunctata, LINNÉ, 1767, Vierpunkt-Aaskäfer
Stenus, Kurzflügler
Ocypus olens, (MÜller, 1764, Schwarze Moderkäfer
Platystethus spinosus, ERICHSON, 1840, Kurzflügler
Kurzflügler
Stenus, Kurzflügler
Staphylinoidea, Kurzflügler, noch nicht bestimmt




Aktualisiert am: 08.09.2011 

Käferseiten