Arachnida, Spinnen

Ameisenjäger, Zodariidae

noch nicht bestetzt



Baldachinspinnen, Linyphiidae
Erigona sp., Zwergbaldachinspinne
Erigona sp. 1 , Zwergbaldachinspinne
Erigona atra, BLACKWALL, 1833, Zwergbaldachinspinne
Gonatium sp., Zwergbaldachinspinne
Linyphia hortensis, SUNDEVALL, 1830, Garten-Baldachinspinne
Linyphia frontinella, LATREILLE 1804, Baldachinspinne
Linyphia triangularis, CLERCK, 1757, Baldachinspinne
Neriene montana, CLERCK, 1757, Bergbaldachinspinne
Ostearius melanopygius, O. P. CAMBRIDGE, 1879, Schwarzendige Zwergbaldachinspinne

Bodenspinnen, Hahniidae

noch nicht bestetzt

Braune Falltürspinnen, Nemesiidae

noch nicht bestetzt



Dickkieferspinnen, Pachygnatha

Pachygnatha listeri, SUNDEVALL, 1830, Dickkieferspinne

Pachygnatha sp., Dickkieferspinne




Echte Falltürenspinnen, Ctenizidae

noch nicht bestetzt



Feldspinnen, Liocranidae

Agroeca brunnea, BLACKWALL, 1833, Feenlämpchenspinne




Finsterspinnen, Amaurobiidae

Amaurobius fenestralis, STRÖM, 1768, Fensterspinne

Amaurobius similis, BLACKWALL, 1861, Ähnliche Fensterspinne

Coelotes terrestris, WIDER, 1834, Erdfinsterspinne

Coelotes sp., Erdfinsterspinne




Fischernetzspinnen, Segestriidae

Segestria senoculata, LINNÉ, 1758, Fischernetzspinne




Plattbauchspinnen, Gnaphosidae

Callilepis schuszteri, HERMAN, 1879

Gnaphosidae, Plattbauchspinne

Nomisia aussereri, L. KOCH, 1872, Plattbauchspinne

Zelotes subterrane, L. KOCH, 1833, Plattbauchspinne

Zelotes sp., Plattbauchspinne




Metidae, Herbstspinnen

Metellina merianae, SCOPOLI, 1763, Herbstspinne

Metellina segmentata, Clerck, 1757>, Herbstspinne

Metellina mengei, BLACKWALL, 1870, Herbstspinne

Zygiella x-notata, Clerck, 1757, Sektorspinne



Höhlenspinnen, Nesticidae

noch nicht bestetzt



Kalksteinspinnen, Titanoecidae

noch nicht bestetzt



Krabbenspinnen, Thomisidae

Coriarachne depressa, Wanzenspinne, C.L. KOCH, 1837

Diaea dorsata, FABRICIUS, 1777, Grüne Krabbenspinne

Heriaeus hirtus, LATREILLE, 1819, Triangel-Krabbenspinne

Misumena vatia, THORELL, 1872, Veränderliche Krabbenspinne

Micrommata virescens, Grüne Huschspinne

Ozyptila praticola, Rindenkrabbenspinne, C.L. KOCH, 1837

Pistius truncatus, PALLAS, 1772

Runcinia grammica, C. L. KOCH, 1837

Synaema globosum, FABRICIUS, 1775, Südliche Glanzkrabbenspinne

Thomisus onustus, WALCKENAER, 1806, Gehöckerte Krabbenspinne

Xysticus acerbus, Krabbenspinne, THORELL, 1872

Xysticus audax, SCHRANK, 1803, Krabbenspinne

Xysticus cristatus, CLERCK, 1757, Busch-Krabbenspinne

Xysticus sp., Krabbenspinne

Xysticus sp. 2, Krabbenspinne

Xysticus kochi, Krabbenspinne, THORELL, 1872

Xysticus cf. kochi, Krabbenspinne

Xysticus lanio, Krabbenspinne, C.L. KOCH, 1837





Kräuselspinnen, Dictynidae

Cicurina cicur, FABRICIUS, 1793, Graubraune Kräuselspinne

Dictyna arundinacea, LINNÉ, 1758, Kräuselspinne

Dictyna bicolor, SIMON 1870, Kräuselspinne

Dictyna uncinata, THORELL, 1856, Kräuselspinne
Nigma flavescens, WALCKENAER, 1830,Kräuselspinne

Nigma puella, SIMON 1870, Kräuselspinne
Nigma walckenaeri, ROEWER, 1951, Kräuselspinne




Kräuselradnetzspinnen, Uloboridae

Uloborus sp., Kräuselradnetzspinnen




Kugelspinnen, Theridiidae

Enoplognatha lineata, CLERCK, 1757, Rotgestreifte Kugelspinne

Floronia bucculenta, CLERCK, 1757, Deckennetzspinne

Parasteatoda lunata, CLERCK, 1757, Kugelspinne

Parasteatoda tepidariorum, C. L. KOCH, 1841, Gewächshausspinne

Steatoda albomaculata, DE GEER, 1778

Steatoda bipunctata, LINNÉ, 1758, Kugelspinne

Steatoda grossa, C. L. KOCH, 1838, Kugelspinne

Steatoda phalerta (Asagena phalerata), PANZER, 1801

Theridion impressum, C. L. KOCH, 1881, Kugelspinne

Theridion sisyphium, SUNDEVALL, 1833, Haubennetzspinnen




Laufspinnen, Hersiliidae und Philodromidae

Philodromus margaritatus, CLERCK, 1757, Flachstrecker

Philodromus cf. cespitum, WALCKENAER, 1802, Laufspinne

Philodromus sp., Bestimmung erwünscht!

Philodromus dispar, WALCKENAER, 1826, Laufspinne

Philodromus aureolus, CLERCK, 1757, Goldgelber Flachstrecker

Thanatus



Luchsspinnen, Oxyopidae

Oxyopes sp., Luchsspinne



Echte Radnetz- oder Kreuzspinnen, Araneidae

Aculepeira armida, AUDOUIN, 1826, Bunte Eichenblatt-Radspinne

Aculepeira ceropegia, WALCKENAER, 1802, Eichenblatt-Radspinne

Agalenatea redii, SCOPOLI, 1763, Körbchenspinne

Araneus diadematus, CLERCK, 1757, Gartenkreuzspinne

Araneus alsine, WALCKENAER, 1802, Sumpfkreuzspinne

Araneus marmoreus, CLERCK, 1757, Marmorierte kreuzspinne

Argiope bruennichi, SCOPOLI, 1772, Wespenspinne

Araneus quadratus, CLERCK, 1757, Vierfleck-Kreuzspinne

Araniella cucurbitina, CLERCK, 1757, Kürbisspinne

Atea sturmi, HAHN, 1831, Radnetzspinne

Cyclosa conica, PALLAS, 1772, Konusspinne

Cyclosa sp., Konusspinne

Cyclosa insulana, COSTA, 1834, Konusspinne

Gibbaranea bituberculata, WALCKENAER, 1802, Gehörnte Kreuzspinne

Larinioides cornutus, CLERCK, 1757, Schilfradspinne

Larinioides patagiatus, CLERCK, 1757, Gerandete Schilfrad­spinne

Mangora acalypha, WALCKENAER, 1802, Streifenkreuzspinne

Nuctenea umbratica, CLERCK, 1757, Spaltenkreuzspinne

Zilla diodia, WALCKENAER, 1802, Zwergradnetzspinne




Singa, Glanzspinnen

Singa hamata, CLERCK, 1757, Glanzspinne



Pisauridae, Raubspinnen, Jagdspinnen,


Dolomedes fimbriatus, CLERCK, 1804, Gerandete Jagdspinne

Pisaura mirabilis, CLERCK, 1804, Listspinne




Riesenkrabbenspinnen, Heteropodidae


Micrommata virescens, CLERCK, 1757, Grüne Huschspinne

Olios sp., Riesenkrabbenspinne



Corinnidae, Rindensackspinnen,

noch nicht bestetzt



Erisidae, Röhrenspinnen

noch nicht bestetzt



Dipluridae, Röhrenvogelspinnen

noch nicht bestetzt



Clubionidae, Sackspinnen

Clubiona brevipes, BLACKWALL, 1841, Sackspinne

Clubiona germanica, THORELL, 1871, Sackspinne

Clubiona reclusa, O. P.-CAMBRIDGE, 1863, Sumpf-Sackspinne

Clubiona sp., Sackspinne
Clubiona sp. 2, Sackspinne




Miturgidae, Dornfingerspinnen

Cheiracanthium erraticum, WALCKENAER, 1802, Heide-Dornfinger

Cheiracanthium punctorium, VILLERS, 1789, Dornfinger





Dysderidae, Sechsaugenspinnen

Dysdera crocota, C. L. KOCH, 1838, Sechsaugenspinne




Skorpione, Scorpiones und Pseudoscorpiones

Lamprochernes nodosus, SCHRANK, 1761, Pseudoskorpion



Speispinnen und Verwandte, Scyotodidae, Loxoscelidae; Palpimanidae

Scytodes thoracica, LATREILLE, 1802, Speispinne



Spinnen, Filistatidae, Zoropsidae, Oecobiidae; Urocteidae

noch nicht bestetzt



Spinnenfresser, Mimetidae

Ero aphana, WALCKENAER, 1802, Spinnenfresser

Ero furcata, VILLERS, 1789, Spinnenfresser

Ero sp., Spinnenfresser




Spinnentiere, Acari, Isopoda, Diplopoda, Julidae und Andere

Androniscus dentiger, LATREILLE, 1804, Höhlenassel

Armadillidium vulgare, LATREILLE, 1804, Gewöhnliche Rollassel

Glomeris marginata, VILLERS, 1789, Gerandete Saftkugler

Glomeris conspersa, LEACH 1815, Bunter Saftkugler

Glomeris pustulata, LATREILLE, 1804, Zweireihen-Saftkugler

Oniscidea, Assel noch nicht näher bestimmt

Ixodes ricinus, LEACH 1815, Zecke oder Holzbock

Hydracarina, Wassermilben

Lamprochernes nodosus, SCHRANK, 1761, Pseudoskorpion

Philoscia muscorum, SCOPOLI, 1763, Gestreifte Moosassel

Polydesmus denticultus, C. L. KOCH, 1847, Sommer-Bandfüßer

Polydesmus angustus, LATZEL 1884, Rotbrauner-Bandfüßer

Porcellio scaber, LATREILLE, 1804, Kellerassel

Ommatoiulus sabulosus, LINNÉ, 1758, Sandschnurfüßer

Oniscus asellus, LATREILLE, 1804, Mauerassel

Springschwänze, Gattung Collembole

Trombidium holosericeum, LINNÉ, 1767, Samtmilben

Trombidiidae, Milbe




Springspinnen, Salticidae

Aelurillus v-insignitus, CLERCK, 1757

Ballus chalybeius, WALCKENAER, 1802, Laubspringspinne

Carrhotus xanthogramma, LATREILLE, 1819

Dendryphantes rudis, SUNDEVALL, 1833

Euophrys aequipes, SIMON, 1876

Euophrys sulphurea, C. L. KOCH, 1867

Euophrys sp., Bestimmung erwünscht!

Evarcha arcuata, CLERCK, 1757

Evarcha falcata, CLERCK, 1757, Sichel-Springspinne

Heliophanus aeneus, HAHN, 1832

Heliophanus cupreus, WALCKENAER, 1802, Kupfrige Sonnenspringspinne

Heliophanus dubius, C. L. KOCH, 1867

Heliophanus melinus, C. L. KOCH, 1867

Heliophanus patagiatus, THORELL, 1875

Heliophanus tribulosus, SIMON, 1868

Icius subinermis, SIMON, 1868

Marpissa muscosa, CLERCK, 1757, Rindenspringspinne

Marpissa pomatia, WALCKENAER, 1802

Marpissa sp.

Marpissa sp. 2

Philaeus chrysops, PODA, 1761, Goldaugen-Springspinne

Phlegra fasciata, HAHN, 1826, Gebänderte Bodenspringspinne

Pellenes seriatus, WALCKENAER 1802

Pellenes simoni, O. P.-CAMBRIDGE, 1872

Pseudicius encarpatus, THORELL, 1875

Pseudeuophrys erratica, WALCKENAER, 1826

Pseudeuophrys lanigera, SIMON, 1871, Wollige Mauerspringspinne

Salticus scenicus, CLERCK, 1757, Zebraspringspinne

Salticus cingulatus, PANZER, 1797

Salticus zebraneus, C. L. KOCH, 1837, Zebra-Springspinne

Saitis barbipes, SIMON, 1868

Saitis rupicola, SIMON, 1868

Sitticus floricola, C. L. KOCH, 1867





Streckerspinnen, Tetragnathidae

Tetragnatha extensa, LINNÉ, 1758, Gemeine Streckerspinne

Tetragnatha obtusa, C. L. KOCH, 1837



Tapezierspinnen, Atypidae

noch nicht bestetzt



Trichternetzspinnen, Agelenidae

Agelena labyrinthica, CLERCK, 1757, Labyrinthspinne

Agelena gracilens, C. L. KOCH, 1843, Zierliche Labyrinthspinne

Agelena cf., Labyrinthspinne

Agelena cf. 2, Labyrinthspinne

Histopona torpida, C. L. KOCH, 1843, Waldtrichterspinne

Tegenaria atrica, C. L. KOCH, 1843, Hausspinne

Tegenaria sp., Waldwinkelspinne

Tegenaria silvestris, C. L. KOCH, 1872, Waldwinkelspinne





Vogelspinnen,

noch nicht bestetzt



Wanderspinnen, Zoridae

noch nicht bestetzt



Wasserspinnen, Argyronetidae

noch nicht bestetzt


Weberknechte, Opilones

Dicranopalpus ramosusSIMON, 1909

Leiobunum blackwalli, MEADE, 1861

Leiobunum rotundum, LATREILLE, 1798

Mitopus morio, FABRICIUS, 1779, Gemeiner Gebirgsweberknecht

Opilionidae

Oligolophus tridens, C. L. KOCH, 1836

Opilio canestrinii, THORELL, 1876

Odiellus spinosus, BOSC, 1792

Paroligolophus agrestis, MEADE, 1855

Phalangium opilio, LINNÉ, 1758

Platybunus pinetorum, C. L. KOCH, 1839, Waldgro▀auge

Rilaena triangularis, HERBST, 1799, Schwarzauge

Weberknecht, Gattung Opilionidae




Wolfsspinnen, Lycosidae

Alopecosa albofasciata, Wolfsspinne, , BRÜLLÉ , 1832

Alopecosa pulverulenta, CLERCK, 1757, Dunkle Pantherspinne

Alopecosa trabalis, CLERCK, 1757, Balkenpantherspinne

Arctosa perita, LATREILLE, 1817, Erfahrene Bärin

Arctosa sp., Wolfsspinne

Lycosa tarentula, ROSSI, 1790, Apulische Tarantel

Hogna radiata, LATREILLE, 1817, Schwarzbäuchige Tarantel

Pardosa amentata, CLERCK, 1757, Dunkle Wolfsspinne

Pardosa lugubris, WALCKENAER, 1802, Trauerwolfspinne

Pardosa wagleri, HAHN, 1882

Pardosa, Wolfsspinne, Bestimmung erwünscht!

Trochosa terricola, THORELL, 1856, Erd-Wolfspinne

Trochosa sp.

Xerolycosa miniata, C. L. KOCH, 1834

Xerolycosa nemoralis, WESTRING, 1861, Waldwolfsspinnen




Zartspinnen, Anyphaenidae

Anyphaena accentuata, WALCKENAER, 1802, Zartspinne




Zitterspinnen, Pholcidae

Pholcus phalangioides, FUESSLIN, 1775, Große Zitterspinne



Zwergsechsaugenspinnen, Oonopidae

noch nicht bestetzt






Seitenanfang

Aktualisiert am: 08.06.2011 

Spinnenseiten